您当前位置:主页 > 代位继承 > >
上海遗产继承律师:代位继承有赡养义务吗

代位继承未对被继承人尽赡养义务的,仍然有继承权,如果祖父母无其他子女赡养或其他子女无力赡养,孙辈有义务赡养老人。 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女...

多个代位继承人遗产如何分配

上海遗产继承律师解答代位继承是本位继承的对称。又称间接继承。被继承人的子女先于被继承人死亡或被宣告死亡,被继承人的子女的晚辈直系血亲代替被继承人子女的继承顺序,继...

上海遗产继承律师:代位继承有哪些法律特征?

1、代位继承的发生,必须有被继承人的子女先于被继承人死亡的法律事实。被继承人的子女也就是被代位人,包括有继承权的婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。被...

代位继承人是第一顺序继承人吗

上海遗产继承律师解答代位继承是第一顺序继承人。 新的《民法典》于2021年1月1日生效,《继承法》及其相关解释有效时期为2020年12年31日止,届时与《民法典》相冲突的条款失效,由...

代位继承和转继承的差别有哪些

1、性质和效力不同。转继承是在继承开始,继承人直接继承后,又转由转继承人继承被继承人的遗产,实质上是就被继承人的遗产连续发生的两次继承。转继承人享有的实际上是分割被...

不宜适用代位继承的情形

1.旁系亲属和姻亲不适用代位继承 旁系亲属不适用代位继承,是指被继承人兄弟姐妹中一人或数人先于其死亡,在被继承人死亡仍留有兄弟姐妹的情况下,已亡兄弟姐妹的子女不得通过...

代位继承是否受辈数的限制

代位继承是否受辈数的限制 依据我国相关法律的规定,被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈数的限制。 《最高人民法院关于贯彻...

丧偶儿媳对公婆,再婚影响其子女代位继承吗

丧偶儿媳对公婆,再婚影响其子女代位继承吗 依据我国相关法律的规定,丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父、岳母,无论其是否再婚,依继承法第十二条规定作为第一顺序继承人时,不...

继子女代位继承问题

【案例】 2004年王某死亡,对所遗财产未订立遗嘱。王某有二子一女,长子(2002年死亡)生孙甲(2003年死亡),甲遗有曾孙乙;次子戊(2001年死亡)早年再婚后有一继女丙;女儿(1999年死亡)收...

代位继承要具备哪些条件

代位继承要具备哪些条件 代位继承发生的原因只有一个,即被继承人的子女先于被继承人死亡,由继承人的子女代替继承人继承被继承人的继承权参加继承活动,称为代位继承。这是一...

养子女、有抚养关系的继子女可以代位参与继承吗

养子女、有抚养关系的继子女可不可以代位参与继承 继承法对于子女范围的规定已经明确,养子女、形成抚养关系的继子女与亲生子女相同都是子女,对被继承人的财产都享有同等继承...

代位继承的效力如何

代位继承人以被代位继承人之顺序进行继承。在继承时,代位继承人只能继承被代位人的应继份额。如果有两个以上的代位继承人,则由他们共同继承,按人数均分被代位人的应继份额...

律师微信

手机网站

上海遗产继承律师 谭凯律师 咨询电话 15026597100 邮箱 lawyertk@163.com

上海市静安区恒丰路500号洲际商务中心15、16层(地铁1、3、4号线上海火车站南广场或地铁1号线汉中路1号口)

上海遗产继承律师网 谭凯律师 版权所有 未经许可 严禁复制抄袭 违者必究法律责任

声明:本站部分文章和论文由网上收集,仅供学习参考之用,版权和著作权归原作者所有, 如果您发现侵犯您的权益,请即时通知,本站将立即删除! 对于本站原创作品,如需转载,请注明出处。 沪ICP备14028295号